September 17, 2018

Какие выравнивающие дуги лучше? Кокрейновский систематический обзор

 Существует множество выравнивающих дуг, но какие лучше? Новый кокрейновский обзор предоставляет интересную информацию.

Моим первым исследованием было сравнение эффективности двух выравнивающих дуг. До этого мы не делали исследований, поэтому мы взяли книгу из библиотеки и последовали инструкциям. Мы допустили много ошибок. Наиболее явная – дуги имели одинаковые механические свойства, поэтому неудивительно, что мы не обнаружили разницы в их клинической эффективности. С тех пор много авторов опубликовали работы на эту тему. Однако имеющиеся данные весьма амбивалентны. Поэтому новый кокрейновский обзор как раз кстати.

Работы провела команды из Китая и Шотландии, это был апдейт предыдущего обзора.

Initial arch wires used in orthodontic treatment with fixed appliances

Wang Y, Liu C, Jian F, McIntyre GT, Millett DT, Hickman J, Lai W.

Cochrane Database of Systematic Reviews 2018, Issue 7. Art. No.: CD007859. DOI: 10.1002/14651858.CD007859.pub4.

Авторы решили оценить эффекты разных дуг на начальной стадии ортодонтического лечения.

Что они сделали?

 Они провели поиск работ со следующими данными:

Участники:Ортодонтическиепациенты, леченныенесъемнойаппаратурой

Вмешательство: Любая выравнивающая дуга

Группа сравнения: Любые другие выравнивающие дуги

Предмет исследования: Основной предмет – уровень выравнивания и наличие/степень резорбции корней. Дополнительный предмет исследования – время до выравнивания и болезненность.

Авторы включили только рандомизированные контролируемые исследования.

Они провели стандартный электронный поиск, ручной поиск и обзор ссылок. Также они связались с авторами всех включенных в обзор работ для уточнения деталей.

Авторы оценили названия, провели оценку риска необъективности с помощью CochraneRiskofBiastool, выделили информацию и провели мета-анализ.

Что они обнаружили?

Они нашли 12 рандомизированных исследований, в том числе 3 новых. Исследования содержали информацию о 799 пациентах – это достаточное количество для ортодонтического обзора.

Оценив риск необъективности, они заключили, что 3 работы имели высокий риск (в том числе и моя работа!), 3 – низкий риск, и остальные 6 – неопределенный риск.

В работах проводились сравнения разных типов дуг, в большинстве случаев различий не было. Я не стану вдаваться в подробности, однако два сравнения были клинически важными.

Во-первых, отсутствовала разница между действием стальной дуги двойного плетения (multistrandstainlesssteel) и суперэластичной нитиноловой дугой (superplasticNi-Ti). Достоверность этого факта – средняя. Во-вторых, плетенная из шести нитей суперэластичная нитиноловая дуга (coaxialsuperelasticNi-Ti) через 12 недель лечения производила более выраженные перемещения зубов в сравнении с обычной нитиноловой дугой (singlestrandsuperelasticNi-Ti). Достоверность этого факта также средняя, и стоит учесть, что исследование включало всего 24 пациента и доверительные интервалы были достаточно широкими (7.98-5.55).

Что думаю я?

Это был кокрейновский обзор. Эти обзоры обычно соответствуют высоким стандартам ввиду требовательных редакторов и строгих протоколов. Я не был удивлен тому, что и этот обзор оказался высокого качества.

Выводы были ясными. Однако некоторые могут разочароваться тому, что авторы так и не выявили серьезных различий. В то время как это нехарактерно для ортодонтических обзоров, я нахожу результаты интересными. Особую клиническую значимость имеет тот факт, что авторы не нашли разницы между действием дуг stainlesssteelmultistrandи singlestrandNiTi. Мы должны учесть, что это пример “отсутствия доказательств”, т.е. это не говорит о том, что реальных различий действительно нет, просто различия не подтверждены.

Логично заключить, что мы должны использовать дешевые multistrandдуги. Однако клинический опыт говорит о том, что это не самое верное решение. Я помню травматичные язвы на слизистой из-за изношенных концов этих дуг.

Этот обзор также говорит об избытке исследований, сравнивающих между собой разные брекеты и дуги. Результаты этих сравнений свидетельствуют лишь о том, что основной эффект на лечение оказывают умения ортодонта. Мы все еще не изобрели волшебные брекеты и дуги…

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *